Эксперименты 2001г.


Если 1999 год был годом Любви (невзаимной), а 2000 - годом Цинизма (оголтелого), то 2001 стал годом экспериментов. Некоторые из них ставил я (в основном над собой), другие - ставили надо мной. Попробую обо всех перипетиях в лаборатории "Это моя жизнь" рассказать обстоятельно и эмоционально, захватывающе и образно… ладно, как всегда буду краток.

Эксперимент сказочный

Бросил себе вызов: а смогу ли я написать что-нибудь большое? А сказку забабахать не слабо? Пришлось поднимать перчатку и писать большую сказку. Для меня - в две страницы спокойно умещающего решение одной из проблем мироздания, любовную историю и непредсказуемый конец - написать 100 страниц текста и не залить это все водой (просто не умею) - мягко говоря не легко. Но я справился и сказка написана. Правда, это не сказка в полном смысле этого слова. Ведь сказка - это то, что дети и взрослые читают с одинаковым удовольствием, находя в силу своего возраста каждый своё. Так вот, я написал для взрослых, а одновременно и для детей - не получилось. А значит это уже не сказка. К тому же качество меня не удовлетворило. Если модели авианосцев (рассказы) я создавать научился (на мой взгляд, критики, наверное, и здесь найдут кучу огрехов), то авианосец в натуральную величину материализовать не удалось - много дырок и недоделок - спусти такой на воду и утонет краса и гордость, надежда и опора и т.д. и т.п. Но и это позитив - я начал грызть гранит Стилистики - чтобы знать как писать можно, как нельзя, и, обладая необходимыми знаниями, писать как пишется, но уже осознанно: здесь я пишу по линеечкам, а здесь - наискосок, тут вообще не на бумаге. Ну а текст сказки (я ее все-таки так называю) не устареет за то время, пока я буду учиться раскладывать именно эти слова по полочкам именно этих предложений. Так что эксперимент в целом удался.

Эксперимент алкогольный
Мои пробы и ошибки на пути пития привели меня к вот какой точке зрения:
Под хорошую закуску лучше водки ничего нет.
Пиво хорошо тянуть в определенные моменты, когда другие напитки не так кошерны.
Виски - тот же самогон, но за такие деньги, что лучше водку.
Джин, текила, бренди и прочая экзотика - а ну ее на водку менять!
Приоритет то же: коньяк (№1 в моем рейтинге), но он как и пиво хорош под ситуацию (см. про пиво). Ну не пьют пяти-звездный напиток под горячую картоху с селедкой. А вот когда есть лимон - кроме коньяка ничего больше и не надо!
Шампусик, мартини - в малых дозах на официальных приемах не мешают, но лучше взять 100 грамм более честной водки.
Портвейн хорош в виде глинтвейна, но можно и так (опять же под ситуацию).
Вино - надо выбирать со знатоком, но есть и общий принцип: если на этикетке изображена знойная дивчина или прочий яркий пиар - не покупать! Солидные марки такую пошлятину на свои бутылки не допускают.
Самогон - в деревнях, когда водки нет.
Спирт - дамы и пацаны, вы выпить хотите или от реальности отключиться?
Тройняшка и денатурат мной не пробованы, посему оставлю без комментария.
Если обобщить: не имейте предрассудков, а формируйте свой вкус.

Эксперимент черный
Об одном не очень веселом я уже не упомянул в своем отчете за 11 сентября "9 сливается с 11". Не проговорюсь об этом и сейчас - просто не одного меня сия информация затрагивает, других людей может задеть - посему вновь молчок.
И только-только я после выше неупомянутого события (которое крепко прочистило мне мозги) снова произнес сакраментальное: "Ну, теперь меня невозможно удивить - я видел в этой жизни всё…" (обычно тут же удивляюсь), как получил щелчок по самоуверенному носу…
Утро. Читаю. О плохом не думаю. Вдруг зазвонил телефон…
- Здравствуйте, это вас беспокоят из службы несчастных случаев (название уже точно не помню, но смысл передал)…
Стало как-то не по себе.
- Кем вам приходится Семёркина Лариса Михайловна?
- Мамой, - отвечаю я.
- Позвоните в морг, там она проходит как труп № 33-18…
Бум-бум-бум. Я начинаю переспрашивать номер телефона морга… номер трупа… Звоню в морг (позвонить на работу маме - не догадался).
- Здравствуйте, это морг? - никак по-другому начать разговор не придумал.
- Да.
Объясняю ситуацию: мол, позвонили из службы несчастных случаев, сказали то-то и то-то, вот вам звоню.
- Перезвоните через 10 минут, капитан такой-то снимает отпечатки с трупа.
- Хорошо… - или я сказал "ладно" - не суть важно.
Тут догадался позвонить маме на работу: мало ли, может документы какие потеряла и нее труп нашли около ЦУМа (в каждом крупном городе, наверное, есть такой магазин). Звоню на работу.
- Здравствуйте, можно услышать Семёркину? - надежда внутри сгорает.
- Знаешь, Сережа, а она ушла в налоговую…
Бум-бум-бум. Что я сказал дальше - не помню. Сел на диван. Думать стало тяжело. Надо ехать в морг на опознание или сначала позвонить? Позвонить и узнать адрес… и ехать… а бабушке пока ничего не говорить - с сердцем у нее не все хорошо. Пока думал, зазвонил телефон. Это было уже выше моей крыши. Утираю слезы. Концентрируюсь - надо сказать "алло" внятно.
- Алло…
- Сережа, ты звонил? - это мама!!!
Документы потеряла - догадка быстрая, как молния.
- Ты документы не теряла?
- Нет.
- Точно?
- Ах да, пенсионное…
История банальная: мама ехала в трамвае, у нее вытащили кошелек, денег в нем было мало, но и пенсионное удостоверение - тоже хлеб для карманника. Вот с ним-то и нашли труп женщины около ЦУМа (около месяца она бесплатно в транспорте проездила по чужому удостоверению), дальше просто: морг - служба несчастных случаев - вычисление телефона родственников погибшей… - звонок - и я беру телефонную трубку, не думая о плохом…
Далее трагедия перерастает в комедию (так оно часто бывает в жизни, это не выдумка сценаристов): мама звонит в морг. Так мол и так, я - Семёркина потеряла удостоверение и т.д. Дальше цитата дословная: "Да, да, мы вашим трупом занимаемся!" - эдакий бодрый голос капитана. Бум-бум-бум (другие) - это в бухгалтерии у матери начал веселиться народ. Потом, когда мне этот разговор пересказали, смеялся уже я, потом мои друзья. Пару раз я назвал маму трупом № 33-18 (тоже было смешно - не понимающих черный юмор я убеждать в этом не буду).
Спустя несколько дней к нам пришли из милиции, где-то около 20:00, с проверкой: удостовериться жива ли Семёркина. А мама как раз отмечала чей-то день рождения на работе… короче, ее не было. Мило пообщался с молодым представителем силовых структур, сказал, что и соседи могут подтвердить, что жива (на грани смешного). Он сказал, что к соседям уже заходил. Беседа закончилась так: я написал заявление (а что было делать, мама-то еще не пришла). Текст стандартный (или нет - не знаю): полковнику такому-то, от Семёркина С.В… далее сухим языком протоколов сообщил, что моя мама жива и чувствует себя хорошо, закончил штампом (необходимым): написано собственноручно и верно, число и подпись.
Такие дела. Мораль что ли сварганить? Ай - не жалко, ловите: потерянные документы - это не просто потерянные документы, это - потенциальный геморрой.

У меня родился такой образ: как только я говорю: : "Ну, теперь меня невозможно удивить - я видел в этой жизни всё…", Вселенная прошивает меня, аки машинка "Зингер" ткань большой иглой, чтобы я всем своим существом почувствовал: меня не забыли, но и мне забываться не следует.

Эксперименты С и Ф профиля
С - это сотовый. Сразу признаюсь: не нужен он мне. Однако купил аккурат 23 февраля, за день до свадьбы Паши и Ангелины - теперь дату их праздника не забуду (на один день позже моей покупки). Из разных моделей выбрал "Нокию-5120", "Нокию" - потому что по разным сведениям именно эта компанию являлась на момент покупки лидером в области трубкостроения, а 5120 - потому что на более крутую модель денег не было. Спасибо бабушке! Она добавила недостающую сумму до суммы требующейся и эта добавка была больше той части, что вложил я. Звоню я крайне мало, на таких как я клиентах сотовые компании разоряются. Судите сами: за год купил четыре карточки по 20 у.е. (1 у.е. в Татинкоме = 16 рублям, а карточка достоинством 20 единиц продается за 300 рублей или 307 - не суть важно) потратив на это чуть более 1200 целковых - итог: за один месяц "неразговоров" или молчания я тратил приближенно одну (!!!) сторублевую купюру. Конечно, так мало не разговаривают - но поверьте: всё, что мне надо было - я сообщил тому, кому было надо, а всё, что мне хотели сказать - сказали. Самый прикольный момент: отмечаем день рождения Лолы (так мы прозвали Севи, которую на самом деле зовут Александра), отмечали без именинницы. Было весело. На обратном пути застряли в лифте. Тут звонит сама Лола:
- Вы где?
- А мы в лифте застряли! - хором (хор состоял из: Музы, Художника и меня).
Кстати, тут Дима Сычев заметил, что у нас в Казани, в отличии от Москвы (где сейчас и живет Димка) сотовыми пантуются: вещают их на самое видное место - обычно это пузо (или то, что по другую сторону хребта расположено) или держат в руках, но цель одна: панты, чтобы все увидели: я купли сотовый. Так вот, я сразу как деньги появились - купил чехол и ношу трубу либо под майкой, либо в кармане жилетки, либо на поясе, но под пальто или пуховиком - цель одна: сделать трубу как можно менее заметной - зачем прохожим знать, что у меня есть телефон? Чем меньше имеешь - тем меньше у тебя могут отобрать. Звонок у меня "стандартный", то есть Моцарт (не знаю какое его произведение - но звучит оно почти у каждого третьего обладателя трубы) - у нас же как: либо звонок действительно стандартный (пиликанье немузыкальное), либо - Моцарт и лишь редкие оригиналы ставят что-то другое. Рекорд в игре "Память" у меня 58 (подозреваю, что 60 набрать можно, а вот больше?)
Ф - это фотоаппарат. Пошел я как-то раз покупать фильтр для воды (озаботился здоровьем своих почек) и уперся как… (не важно как кто) в витрину с фотоаппаратами… и проснулся во мне древний - еще с детства оставшийся - инстинкт всё вокруг запечатлевать на пленку. Угадайте что я купил? Правильно, фотик. Обычную мыльницу фирмы "Олимпус", но её вполне достаточно для съемки дорогих мне людей в веселые моменты жизни. На уже упомянутой свадьбе, я хорошо отработал. А одной позитивной фоткой так просто горжусь, но, поскольку, я еще не научился как следует сканировать, да и сканера под рукой нет - придется вам поверить мне на слово: Муза и Художник на этой фотографии так зажигательно улыбаются (дело было на неотмечании моего дня Варенья - ну не хотелось официально отмечать - вот я и не отмечал), что на душе теплеет - а это и есть Позитив, однозначно!

Эксперимент наркотический
Не было такого. По прежнему не употребляю наркотиков.

Эксперимент мантриальный
Художник мне подогнал парочку мантр (это типа заклинаний - но я не в курсах: причем здесь магия или не причем). Принцип действия прост: делаешь то-то и то-то и читаешь мантру. И всё. Есть мантры на удачу, на деньги, на любовь, на здоровье и т.д. Я читал только две: сначала на деньги, потом на любовь.

Мантра на деньги

КУНГ-РО-НО АМО НИ-ЛО-ТА-ВОНГ

Технология: мантра читается в полночь каждый 7-й день в течении трех месяцев. Читать надо так, чтобы согласные тянулись (кун-н-нг) и рокотали - с проносом что ли (или это как-то по другому называется). День чтения мантры - постный, то есть 24 часа нельзя жрать мясо, рыбу, молоко и вообще любую живность (и продукты, в которые входят "животные" ингредиенты - например, сливочное масло - заменяй растительным), а можно только: хлебушек, овощи и фрукты, чай и т.д. то есть жрачку растительную, и только после такой подготовки в полночь можно читать. Еще надо в этот день думать о приходящих деньгах и о том, как ты их потратишь. А вот тут самое главное: тратить деньги (полученные с помощью мантры) можно только не на себя (на пьянки с друзьями и на любовниц можно - это вроде тоже на себя, но опосредавано). Вот так!

Мне самому интересно было откуда деньги возьмутся - у меня стабильный доход, шабашкам взяться неоткуда - не подписываюсь я на них, предпочитаю мало получать и быть свободным, а свобода для меня значит одно: чтобы времени писать было много и я не парился по этому поводу. Деньги на меня не посыпались. То ли я технологию не выдержал, то ли не нужны мне были деньги - не знаю. Пост выдержать опять же не так просто: я один раз коктейльчика хлебнул - опаньки! - понял: а там же молоко, а молоко от коровки… - вот и нарушил пост.

Мантра на любовь

ТО-ДО-СИРО АН-ВАТ МОНО-РАН

Технология: мантра читается на полнолуние вечером (чтобы сумерки имелись в наличии) 3 раза шепотом (чтобы любовь не спугнуть) и так 4 дня подряд. Пригодится календарь с фазами луны (не обязательно в полнолуние начинать читать - главное, хотя бы одним днем, в который ты мантру читаешь, полнолуние зацепить).

Э-э-э… ну, любовью я это назвать не могу. Секс - более "то" слово. Но эффект есть: даже находясь в никаком состоянии (у меня переезд был и связанные с ним стрессы - вот я и напивался на пирах излишни)… как бы это в двух словах сказать? Пробую: есть контакт! (от противоположного пола). Но действие ли это мантры? Может быть, это я стал более раскрепощен? Не знаю, тут же чистый эксперимент не в моих силах: Один Семёркин читает мантры и ходит на пиры, другой Семёркин - ходит на пиры, не читая мантр.

Резюме: хотите в это дело верьте, хотите - нет, ну а текст мантр и технологии их использования я привел выше - выбор за вами. Прикольная деталь: мантра на любовь гораздо проще, чем на деньги. Но, пожалуй, главный момент в использовании мантр такой: а не придется ли потом (ну, допустим, на том свете) отвечать за использования кодов? Вы в игры с кодами играли? - А-а-а!

Эксперимент полупожарный
Два переезда равны одному пожару. Отсюда и взялось название для сего эксперимента. Честно говоря, для меня переезд явился самым серьезным испытанием за весь год, можно также сказать, что я его выдержал не хорошо (не плюсово): орал на близких, нервничал, еще нервничал, опять нервничал, снова нервничал (многочисленные поводы для нервотрепки приводить не буду - столкнетесь с полупожаром, сами поймете, что видите окружающие вещи и их порядок не так, как ваши близкие) от этих стрессов напивался на пирах (см. выше) не в меру. Но всё когда-нибудь заканчивается, вот и полупожар отгремел по крыше дома моего: 25 декабря переехал (кстати, тоже 25 переехала и Муза - к чему бы это?). Теперь временно жирую на двух квартирах. Хотя официально на старой (ул. Бутлерова) хате я уже не проживаю, а на новой (проспект Победы) еще не числюсь, фактически - "жирую" на двух жилплощадях, общего метража в районе 150 м. на м. Буржуй! Прикольная деталь: в нашем подъезде (естественно я говорю про новый дом - в старых трущобах были только сени, а подъездами даже не пахло!) есть квартира № 666 - кто там обитает я пока не выяснил, да как-то и неохота это делать - мало ли…

Эксперимент темный
Пробовал зрение улучшить. Способ простой:
1) Не носить очки (или, если совсем отказаться нельзя, по возможно носить меньше).
2) Делать пальминг это зверюга такая: зажмуриваете глаза, закрываете их ладонями так, что даже если вы распахнете веки ни единого лучика света не видно было. Расслабляетесь. Цель: увидеть сплошное черное поле. Когда увидите - сразу зрение вернется к норме (я вижу много разных бликов различной яркости) - по крайней мере, так обещает офтальмолог, книгу которого я изучал.
3) - 4) и т.д. - Различные упражнения, такие же простые как в пункте 2…
Но данный эксперимент не завершен (поэтому я и не даю название книги и не указываю автора методики). Буду продолжать и, если зрение улучшится, поделюсь радостью и способом достижения такого же счастья (ну, мы то, не имеющие зрения единица, знаем - какое это счастье: иметь зрение единицу).

Эксперимент любовный
Тут я снимаю с себя халат экспериментатора и просто жду. У меня наблюдается предвлюбленное состояние. Где она? Вот этот вопрос меня волновал (и волнует до сих пор). А тут читаю "Иллюзии" Ричарда Баха, а там известная в общем-то вещь излагается: не можешь ответить на какой-то важный вопрос - берешь книгу, которая в данный момент под рукой, расслабляешься, формулируешь вопрос и тыкаешь пальцем в наугад выбранную страницу, если человек ты просветленный до определенного уровня - получаешь ответ. Вот и я поступил так же: взял "Замок" Кафки, открыл и ткнул. Получил конкретный ответ на про себя заданный вопрос: где моя любовь? Теперь знаю признаки места ее обитания, но где оно находится - до сих пор не знаю, посему там пока там и не побывал. Ничего, это поправимо!

Эксперимент карассовый
У Воннегута в книге "Колыбель для кошки" вводится такое понятие: карасс - это когда люди разные по: национальности, вероисповеданию, цвету кожи, социальному положению, и живущие порой далеко друг от друга (или рядом), а также часто не знающие о существовании друг друга, тем не менее, выполняют определенный промысел Божий. К чему это я? А просто у меня такое впечатление, что Муза (Александра Макарова), Художник (Дмитрий Вальщиков) и я - представители одного карасса, совершенно не случайно проживающие в Казани и потому нашедшие друг друга. У каждого из нас своя личная жизнь, свои вкусы и взгляды, свои приоритеты и шоры, принципы и предрассудки и т.д., но мы как провода разного цвета взяты чьей-то рукой, да и сплетены в один кабель. Цель проводов не может быть в них самих, они что-то куда-то несут. Что - не знаю, куда - опять без понятия. Но я не могу себе представить себе ситуацию: мы ссоримся или не встречаемся все вместе, когда это возможно сделать. Можно сказать, что мы разноцветно и с разной скоростью ползем по оплеткам кабеля и несем к далекой розетки 380 братьев-вольтов. И миссия наша еще не выполнена, по этому поводу цитата: "Очень легко проверить, окончена ли твоя миссия на Земле: если ты жив - она продолжается" (Ричард Бах "Иллюзии"). Такие дела (я так понял одна из "паразитных" фраз Воннегута).

Эксперимент НГ
Я был спокоен как удав по поводу: где я буду отмечать Новый Год. Перефразируя одну фразу Кафки, которая, я надеюсь, описывает выбранный мной путь: "Тебе не надо выходить из дому. Оставайся за своим столом и слушай. Даже не слушай, только жди. Даже не жди, просто молчи и будь в одиночестве. Вселенная сама начнет напрашиваться на разоблачение, она не может иначе, она будет упоенно корчиться перед тобой" - можно выразиться так: я не выходил из дома, я оставался за столом и слушал, даже не слушал, только ждал, даже не ждал, просто молчал и был в одиночестве и Вселенная сама начала напрашиваться на разоблачение (она не могла иначе). Короче (один из моих "паразитных" оборотов) я дождался: как-то пришел к моим интернет-коллегам в офис, а мне - бац! - и водки налили, и предложили на Новый Год присоединиться к карнавалу. Я тут же согласился. Праздник удался! Тут рассказывать бесполезно - это надо видеть, надеюсь фотик пленку не зажувал... если все-таки не зажувал - фотки постараюсь показать (более поздние сведения: фотки получились отменные! но опять-таки отсканить не смог, есть только в реальном фотоальбоме - милости прошу в гости) Видел: зайца и кошку, Кота Базилио и Лису Алису, настоящего крестоносца, черного плаща, еще негра (персонаж из какого-то фильма, который я не видел) и мальчишек переодетых в девчонок (качественно, на мой взгляд, они отличались от трансвеститов - трансвеститы, по крайней мере, те, которых я видел - они какие-то неестественные, ненатуральные, а тут парни куражутся - всё ясно и органично) еще кого-то... с поздравления Путина уже ничего не помню, говорят были еще и Дед Мороз со Снегуркой - это уже без меня, еще была гитара и песни - но и их я не помню. Проснулся где-то в 6 утра - выпил винища с теми кто тоже еще (или уже) не спал и мне с этой крохотной дозы стало плохо - до этого пил только Водку и мне было хорошо!

Позитивных и Вам экспериментов!
И не забывайте, где у вашего любимого экспериментального (или экспериментаторского) прибора кнопка "Выкл" (лучше её выкрасить в красный цвет и сделать легкодоступной).

>>>на ё@Моё

Copyright © 2000-2002
Сергей Семёркин

Hosted by uCoz