В год петуха не с пустыми руками
Как выбрать оригинальный подарок

Новогодний праздник в этот раз растянется на 10 дней. И еще не известно, не примет ли наша Дума в следующем году закона "об усечении зимних каникул". Так что народ будет гулять как в последний раз. А пропуск в невероятно радостные первые дни 2005 года один - подарки. Не раскошелишься на презент и родственники просто перестанут кормить. Шутка. Так что подарить, чтобы не было мучительно больно? Ведь выбор сейчас от салфетки приносящей деньги (50 рублей) до новенького BMW X5 (3 миллиона рублей). А любимых чад можно порадовать и красным солдатом, словно вышедшим из сказки Андерсена (30 рэ), и заморской Барби с осиновой талией (1500 целковых). Воистину выбор - самое тяжелое испытание для человека XXI века. Впрочем, можно убить всех "новогодних зайцев" сразу и подарить домашним компьютер. Этот презент мудр в том смысле, что радует всех сразу. Но и у компьютера есть обратная сторона: люди с помощью него уходят в Интернет и не возвращаются…

Предлагаю хит-парад из 5 оригинальных подарков и его зеркальную кальку, то есть 5 подарков не оригинальных. Они, так сказать, задают направление, а уж новогоднюю тропу каждый из вас пусть выберет сам. И поторопитесь: на поиски даров остались считанные часы.

Оригинальные:

1) На первое место - не без помощи личного обаяния - пробрался… попугай. Он может быть музыкальный, поющий и даже молчаливый (без батареек и голоса - от 200 рублей). Яркое оперение, добродушный вид и незамутненный взгляд презента наверняка тронут сердце одариваемого человека. Да и с точки зрения астрологии и прочей магии баланс сил соблюден: в год птицы вы дарите птицу. Ну а то, что не петуха - только подчеркивают вашу нетривиальную манеру выбирать подарки. Что касается живых попугайчиков, то они пусть лучше останутся в зоомагазинах - таскать их по морозу не гоже. А ну как поморозите? Петух вам этого в свой год может не простить.

2) Ни одна красавица и модница в мире не может обойтись без изящного… нет не зеркальца, а джакузи для рук. Вещь безусловно необходимая как воздух. Да и как без него сделать полноценную маску для ногтей на дому? Такое по уму только в ванночке с пузырьками и гидромассажем и возможно. Рай для уставших ладоней обойдется всего в 1200 рублей. Цвет позитивно розовый, как само счастье. (Иллизиум)

3) Характерным натурам идеально подойдет настоящий казачий кнут. Отполированная ручка, сыромятная кожа, солидный футляр из дерева. Дарить такой, разумеется, под стать лишь руководителю мега-корпорации. Кнут и пряник для начальника - такие же обязательные атрибуты власти, как скипетр и держава для царя. Но учтите: пряники в комплект не входят. Цена для подобного рода vip-подарков дело десятое, но все же обозначу круглую цифру 5000 рублей. (багатель)

4) Фляжка в виде сотового телефона, который упакован в кожаный чехол, все вместе тянет на 290 рублей. (ЦУМ) Что необычного в подобном презенте? Тут важна не форма, а содержимое. Заправить флягу надо абсентом или шартрезом, текилой или лимончао. В общем, чем-нибудь эксклюзивным от "Галереи вин". Ибо, как говорят проповедники, надо воспитывать вкус к потреблению горячительных напитков. Водка с пивом - это, может быть, и экономия, но уж больно попахивает геноцидом для нации (простите за подобный тон, вспомнил о 125-летие со дня рождения Сталина).

5) Когда бутики с эксклюзивными подарками и лотки с ширпотребом стали сливаться у меня в глазах, и иссякли идеи, я направился в "Икею". Там нашел: подарок романтичный - девятиламповый светильник Глэнса (799 рублей), подарок детский - добродушный кролик Госингена (399 рублей) и идеальный подарок для тёщи - белые махровые тапочки Аллеби (159 рублей). А "Икея" заняла пятое место по совокупности. Где еще в Казани найдешь столько креатива на один метр торговых площадей?

Не оригинальные:

1) Петухи всех размеров форм и "мохнатости". В каких бы причудливых позах они не показывали свой профиль и фаз, какими бы юморными надписями не снабжались, подобный презент - самое неоригинальное решение. Это как расписка в полном своем творческом бессилии. Дарить петуха в год петуха можно лишь в качестве аксессуара к мешку других презентов и не более того.

2) Портреты президентов. Их по каким-то мало понятным причинам можно увидеть в каждом втором отделе подарков. Я считаю так: если кто-то хочет повесть в своем кабинете или комнате фото с изображением лидера Татарстана или России, то это должен быть осознанный выбор самого человека. Так что улыбаемся президентам, смотрящим на нас-предновогодних, и проходим мимо с чувством глубокого патриотизма. За Родину мы выпьем как всегда где-то между стопками за Любовь и за Прекрасных дам.

3) Бутылка водки, вина, арманьяка, горилки, бальзама и т.д. Вещь сама по себе замечательная и даже в некотором роде философская - истина в вине и все такое - но даже вкупе с открыткой не тянет на полноценный подарок. Хотите придти на праздник не с пустыми руками, купите хотя бы ящик…

4) Подарочный сертификат. Сейчас их предлагают многие магазины. Вручаешь подобный "акт доброй воли" человеку, а уж он сам выбирает себе презент на определенную сумму. С одной стороны, так одареваемый никогда не получит вещь, которая ему не нужна, и это безусловно хорошо. С другой стороны, практика дарить "бумажку" порочна: весь романтизм привода под уздцы "дареного коня" ссыхается до гербария. А нематериальные флюиды как же?

5) Знаки зодиака в виде панно, выложенного на бархате из знаменитого хрусталя Swarovski. Это эксклюзивно, дорого и внушает доверие к вашей кредитной карте, но… не оригинально. Изюминки, дамы и господа, не достает.

Счастливого Нового года! И короткое последнее напутствие: считайте дедов Морозов, не отходя от кассы!

Статья опубликована в новогоднем номере газеты "Восточный Экспресс" (високосного 2004)

<<<на Статьи

Copyright © 2000-2004
Сергей Семёркин

Hosted by uCoz