Ильсур Метшин играет в хоккей и забивает гол…
(эксклюзивные фото и полный отчет о матче ветеранов хоккея "Казань - Нижнекамск")

болельщик спит, а хоккейный матч идет...

Нет, это еще не сам хоккей, это один из болельщиков заснул в коляске…

А вот уже и ледовая арена "Ак Буре", матч ветеранов хоккея "Казань - Нижнекамск". Мы - журналисты - до игры гадали, за какую команду выйдет играть Метшин. Напомню, для тех, кто не в курсе, Ильсур Раисович в свое время был мэром Нижнекамска, а сейчас - руководитель Исполнительного комитета муниципального образования город Казань (нет, положительно слово "мэр", хорь и не русское, но звучит для уха и короче и яснее). Практика показала, что Метшин вышел на поле защищать цвета команды 1000-летнего города:

Ильсур Метшин на хоккее

Лично меня порадовал его номер - 77 (я как Семёркин зело люблю семёрки и чем их больше, тем на мой взгляд лучше). Вообще цифра 7 считается священной… однако о семёрках я долго могу в силу своей скромности рассказывать.

За матч, Ильсур Метшин не раз атаковал ворота команды нижнекамска, забил один гол и сделал решающую передачу. А вот и гол:

Ильсур Метшин забивает гол в ворота ветеранов хоккея Нижнекамска

(ладно, буду честен - этот бросок ворот не достиг… но ведь похоже, а шайбу можно в фотошопе передвинуть…)

А это еще одна атака:

Ильсур Метшин на хоккее - атака на ворота

Кстати, все кадры на хоккея я снимал купленным за день до матча телевиком - canon 70-300 4-5.6 USM IS. Так что у объектива было настоящее боевое крещение. Как он себя показал: со второго этажа со вспышкой снимать было еще куда ни шло, а вот на первом этаже - через пластик защитного борта пыхать вспышкой было нельзя, тут выручал оптический стабилизатор, но и он не мог выправить дела (без света пляши, колдуй, шамань, а сочной картинки не нарежишь). В целом объективом доволен (только дифирамбов не пою, потому что слуха нет, а так бы пел - ведь песня, а не объектив!)
Для любознательных привожу полный отчет за матч, написанный мной для ИА "Татар-информ":

Ильсур Метшин сделал решающую передачу в матче ветеранов хоккея "Казань - Нижнекамск"

(Казань, 8 марта, "Татар-информ", Сергей Семеркин). Сегодня в Казани на ледовой арене "Ак Буре" состоялся матч ветеранов хоккея "Казань - Нижнекамск". Все забитые шайбы хоккеисты посвятили в праздник международный женский день прекрасным дамам.

Ветераны хоккея из двух городов Татарстана к друг другу не присматривались, с первых секунд матча начались атаки на ворота и открытый хоккей. Счет на пятой минуте первого периода открыл №15 команды Нижнекамска - Рафик Якубов. Хозяева площадки смогли восстановить равновесие уже на седьмой минуте - после передачи Линара Насыбуллина шайбу в ворота нижнекамцев забросил №22 Нияз Якупов.

Часы на табло показывали 11.22, когда хозяева площадки пропустили вторую шайбу - среди нижнекамцев отличился Айрат Гараев. Казанцы прибавили в скорости и гости нарушили правила - №19 Виктор Зеленков за задержку соперника клюшкой был удален на 2 минуты. Однако хозяева не смогли реализовать численное преимущество. И на перерыв после 15 минут игры (таймы в матче были укороченными) команды ушли со счетом "1 - 2" в пользу гостей.

Во время перерыва для болельщиков была организована викторина. Самые эрудированные получили призы за правильные ответы на вопросы, посвященные татарстанскому хоккею.

Второй период начался нескольких волн атак казанцев на ворота команды Нижнекамска. Но все комбинации хозяев разбивались о голкипера гостей - №10 Рината Шарифьянова. Даже играя в меньшинстве, нижнекамцы не дрогнули и не пропустили шайбу (за задержку на 2 минуты был удален Анатолий Зиндеев). Ключ к воротам нижнекамцев подобрал только опытный №14 команды Казани - Максим Знаменский. После его мощного броска счет стал "2-2".

Часы показывали 8.40 второго периода, когда в ворота нижнекамцев была заброшена шайба, которая переломила ход игры. Отличился № 77 команды хозяев - Ильсур Метшин. В концовке короткого пятнадцатиминутного периода казанцам пришлось тяжело - на последней минуте за задержку был удален №11 Марсель Гарипов. Однако до сирены счет не изменился и на перерыв команды ушли при горящих на табло цифрах "3-2" в пользу хозяев.

В перерыве было принято решение третий период не укорачивать и играть полноценные 20 минут. Первую половину периода шла рваная игра. Главным судьей матча был международный арбитр Александр Зорин и он четко наказывал нарушителей: на шестой минуте - был удален казанец Максим Знаменский, на десятой минуте - нижнекамец Нияз Якупов. Но обе стороны не смогли использовать игру в большинстве.

Несчастливой для гостей стала пятнадцатая минута третьего периода - с передачи Ильсура Метшина шайбу в ворота нижнекамцев забросил № 23 Альберт Миннекаев. Счет стал "4-2", казанцы слегка успокоились - и зря… гости прибавили, хозяева стали ошибаться. 18.20 - за задержку соперника клюшкой был удален №7 команды ветеранов Казани - Олег Кофтун. Тренер гостей взял тайм-аут, чтобы дать необходимые указания игрокам. Но играя в большинстве, гости не смогли сократить разницу в счете, однако это им удалось, когда казанцы играли уже в полном составе. Секундомер показывал 19.34, когда шайбу с передачи №15 Рафика Якубова забросил нижнекамец №2 Александр Митягин.

Меньше тридцати секунд после сбрасывания надо было продержаться казанцем для победы - и они это сделали! Упорнейший матч завершился со счетом "4-3" в пользу ветеранов хоккея из Казани.