код-год Семёркина
(неполный отчет за 2007 календарный)

Иллюзии бывают большими и маленькими, привязчивыми и не очень, я вошел в 2007 год под руку сразу с несколькими. Во-первых, мне почему-то казалось, что я тридцативдухлетний молодой человек, хотя на самом деле мне исполнилось только 31 год. С чем связанна подобная тяга "добавить", не могу диагностировать, да и не суть. Во-вторых, и это просто новогодняя иллюзия по своей белости и пушистости, мне мнилось, что уже 1 января 2007 года на меня падет манна небесная. Что для этого необходимо быть праведником, это я отметал как несущественное. Естественно, манны ко мне на подоконник, в комнату и на окружающих меня людей на улице не намело. В-третьих, я почему то был уверен, что обязательно женюсь 7 июля 2007 года (то есть когда три семёрки встречаются 07.07.07 - хотя более правильно 07.07.2007, но мы же хотим слегка "передернуть" чтобы прикупить на мизере семёрку, а не туза).

И вот не 32-летний справил таки свое 32-летие, искатель манны так её и не получил, а холостой молодой человек так и остался неженатым. Теперь об этом поподробнее.

От Кабинета Министров РТ мне - как и всем остальным журналистам из правительственного пула - на Новый год подарили КПК. Актуальный дар - сколько скучных совещаний мне он помог скоротать за книгой (в игры я не играю давно, хотя несколько и установил), а также сколько раз в командировках мне с помощью добродушной Аськи удавалось скоротать минуту-другую ожидания - я не вспомню. Но много. КПК до сих пор жив и здоров и в отличие от меня у него нет никаких иллюзий. Он просто работает, согласно заложенным в него программам.

Светлое Рождество, каникулы, работа, удалось сфотографировать и Путина с платёжкой ЖКХ и экстремалов на сноубордов, и Венеру с её верным псом и даже древо Телперион (Серебряное дерево Валар - реинкарнация в Казани). А сердечко билось - скоро день Влюбленных. И в меня выстрелит младенец с крылышками и мир станет розовым (да, я не блондинка, но что уже и помечтать ниЗЗя?)

Валентинки облетели, Любовь не постучалась в дверь моего сердца (неужели не смогла подобрать код? он ведь так прост 777). Кстати, как-то Маша Зверева очень быстро раскодировала Семёркина. Я заявил, что сегодня не пью - столько было этих официальных и неофициальных заявлений, что даже я сам себе не верил. И вот за бильярдом я противился алкогольному обряду типа "айда подбухнем". Тогда Маша подошла и "набрала" на моей красной майки (раздавали на мероприятии Кока-Колы) с как бы "квадратиками" на груди (картинки разные), которые можно было интерпретировать как кнопки (помните их еще у Электроника не было), и набрала код (естественно три семёрки). И код подошел и Семёркин выпил. Да, пить у меня получалось. На 23 февраля мне запомнилось пожелание "Стойко стой". Стараюсь, барышни, стараюсь… только, когда сильно выпью, то не всегда получается.

Не могу обойти стороной крупные политические события, произошедшие в нашей стране в 2007 году. Обходя, обходи - было написано на одном древнем черепке. Даю еще одну цитату, уже из себя: "Почему я не вступаю в партию "Единая Россия"? Потому что, допустим, вступлю. И надо же такому случится - влюблюсь… в комсомолку. Или - не дай Бог - в пионерку. И как честный человек - женюсь. И во что превратится наша сексуальная жизнь? В доминировании одной политической силы над другой, или наоборот в подчинении сильного более слабому? Нет уж, спасибо. Останусь-ка я лучше беспартийной неопределившейся холостой сволочью:-)" Более того, в резюме я в графе недостатки написал следующее: "Не состою в партии Единая Россия". Только поймите, я этим не бравирую. Просто мне уже поздно вступать. Я был рожден в СССР, был примерным октябренком, потом примерным пионером, а вот комсомольцем не довелось. Я бы обязательно им стал, просто страна поменяла систему и кое-что еще. Если бы СССР продолжал бы быть сверхдержавой и притом социалистической, то я бы и комсомольцем побывал бы, да и в партию бы вступил несомненно, в КПСС. А теперь уже поздно. Сначала промывали голову, что коммунизм - это хорошо, потом, что капитализм - это хорошо, теперь, что "Единая Россия" - это хорошо. А какой у нас строй? Демократия. Ню-ню. Опять же не подумайте, что я пытаюсь отстраниться от политики. Нет. Когда человек говорит, что он далек от политики, это тоже политика. На выборы хожу, голосую за тех кандидатов, которые потом становятся президентами, а за партии… когда как.

Наверное, многое бы в 2007 году пошло бы по другому, если бы я побывал на море. Ведь я его с детства не видел, когда благодаря маме и бабушке мы регулярно (неужели каждый год?!) выезжали на Черное море. Большая ошибка. Поехал бы на море - написал бы что-нибудь сотканное из светлых нитей. А возможно и встретил бы Любовь. В китайском ресторане я достал печенье с надписью: "Ты найдешь свою любовь в самом неожиданном месте". Уж в каких только местах я ни искал (бани, библиотеки, паноптикумы) и не находил… но там не было море. А это важно. На что я потратил деньги, если не на море? На объектив canon 24-70 L. О чем за вот уже более года ни разу не пожалел - он закрыл мои любимые фокусные расстояния. Штатник должен быть хорошим, но не буду углубляться в свое фотолюбительство. Так же не буду долго мусолить свой фотомодельный опыт, ну облачился в костюм аля "звёздный диктатор", ну попозировал. Чем тут гордиться-то?

Другое дело любовь. Что нам говорит мудрость: если ты просишь небеса о чем-либо, то тебе не обязательно прямо желаемое вынесут на блюдечке с голубой каёмочкой, тебе - если заслужил! - предоставят шанс, то есть возможность получить желаемое. А уж дальше от твоей доблести зависит, да и оттого насколько жестко усмирить ты сможешь лень свою. Видел ли я свой шанс обрести Любовь? Нет. То есть я видел блондинку с миллиардами, блондинку очень красивую и известную, блондинку замужнюю, и просто блондинку, которая мне очень понравилась (это я только выборку привожу, было блондинок больше). И? Да ничего. А ведь были еще и брюнетки (нет, я не забыл про рыжих)… "Дамоклов меч" - то есть дата 07.07.07 - всё приближалась и приближалась. Ну ещё "манна" на голову не падала. Обстоятельства, понимаешь… Знакомые журналисты интересуются: Семёркин, свадьба будет? куда видеогруппы высылать? В мою голову стали прокрадываться тёмные мысли о фиктивной свадьбе (слава, подарки и прочий меркантильный интерес). Пришлось проводить карательную операцию и вести войну против самого себя. В итоге свадьбы не было…

В знаменательный день, в знаменательный час отправился я на белом пароходе на остров Маркиз и вместе с честной компанией отметил Ночь Ивана Купалы. А ведь были свадьбы, много свадеб, мои знакомые совершили этот светлый обряд, Анастасия Волочкова (она была в Казани и рассказала про свадьбу в сей день), знакомые знакомых… а еще были барышни, которые выражали симпатию и были готовы… только мне надо, чтобы платок был выброшен из замка, и надо было рубить головы драконам, штурмовать башни из слоновой кости, доставать яблоки Гисперид или сильмариллы… ага-ага…

В старом казанском аквапарке в трубу засосало мальчика. В нашей стране (а, возможно, и в целом по миру) сейчас мало настоящих людей, которые бы могли взять ответственность в пиковой ситуации. Эта трагедия - яркий тому пример. Руководство аквапарка вроде бы ни при делах, никто не при делах. Сначала говорили, что мальчик просто ушел из аквапарка, потом, что его похитили, через 18 дней после исчезновения фрагменты тела нашли в насосе. Потом, вроде, осудили инженера отвечающего за технику безопасности, но сам он своей вины не признал. Иногда хочется построить крематорий, и чтобы зондер-команды начали объезжать адреса упырей, пьющих кровь у трудового народа. Только даже такие драконовские меры вряд ли добавят нам мужественности, той мужественности, когда ты признаешь свои ошибки (я уж не говорю о случаях, когда война и ты вызываешь огонь на себя). Не так было во времена Великой Отечественной Войны.

Ещё в год, когда ко мне не подобрали код, а я не поймал шанс, мне довелось полетать. На вертолёте Ми-8. Спасибо Правительству и лётчикам! Ещё я пережил второе 1000-летие на сей раз Елабуги (но если 1000-летие Казани я отмечал с удовольствием, то это - без удовольствия). Катрин Денёв не ответила на вопрос: "Чем блондинки отличаются от эскимосов?", но ведь я его ей не задал.

Вообще, когда минул "час Семёркина" - 07.07.07 - я слегка расслабился. Не стало видно следующей вершины, которую необходимо покорить. Да, ты идёшь себе и идёшь по пути писателя-прозаяка, разводишь зайцев и зайцы разводят тебя (большинство процессов, в которых участвуют две стороны, изменяют их обоих). Пишешь, тебя не издают - пока я не подбухнул с нужными людьми, а в сети слишком много писак, чтобы издавать каждого. Хотя я могу издать маленькую книжку за свои деньги и раздать друзьям. Но так уже было, опять же чукча не издатель, чукча писатель… Иногда музы прилетают и тогда строчки выходят из под пера легко, иногда пишешь кровью из сердца и знаешь, что только так и надо, иногда тебе нечего сказать, но ты пытаешься что-то пустопорожнее выдавить из себя, чтобы соответствовать планке "ни дня без строчки". Всякое бывает. Вот рассказ "Оргазм длиною в жизнь" я долго "рожал", он не самостоятелен, потому является частью романа "Дыра", и совсем не про секс. И вот еще иллюзия: напишу и это будет "бомба", ведь нельзя написать рассказ с таким названием и чтобы ничего не изменилось. Ну-ну. Да, я не забыл про то, что "Дыра" должна была обновляться на сайте, но это пока невозможно. Роман растет, но его строчки пока попадают в ящик стола, а не на сайт. Рано.

Пытался избавится от бытового гнева. Тоже пока не получилось. Объясню. Вот приходишь домой и не можешь открыть дверь. Вроде бы мелочь. Чего раздражаться то? Ну нажал на кнопку звонка. Ну не сразу открыли, ну не открывали долго. Но зачем гневаться? Только вот выходишь из себя. А вроде бы нордический характер…

Подобьём бабки. Не звёздному диктатору не удалось завоевать Вселенную. Блондинкофила так и не окольцевали. Фотолюбитель продолжает радоваться, если получается нажать на кнопку вовремя. А писатель-прозаяк по прежнему не избавился от иллюзии, что чёрным по белому - это правильно.

То ли дело год 2008 - и на море съездил и любовь в сердце зажгла свой огонь… но это уже история другого года!

<<<на Дневник

Copyright © 2000-2008
Сергей Семёркин

Hosted by uCoz