4 июля 2001г.
или
неофициальное начало Третьей мировой


Действующие лица:
Наши:
Арсен (Арсюша), Линар (Леныч), Роман (Белый Орел), Сергей (я) - четверо молодых казанцев, которые хотели искупаться на Локомотиве (пляж в пределах города), в разных одеждах
Владимир - рулевой Москвы-68 в форме речфлота
Майкл - ветеран Вьетнама в тельняшке, путешествующий по России и отмечающий всеамериканский праздник в Казани без салюта
Ольга - переводчица в красном платье
Гульнас - организатор путешествия американца в черно-белом костюме
Сотрудники милиции в форме сотрудников милиции

Не наши:
Виталий - участник Чеченской компании и стажер центрального УВД в рубашке и брюках
Татьяна - его ангел-хранитель и просто добрая девушка в зеленом костюме


Место действия: Волга-Волга и ее окрестности

Вместо предисловия заманилка: всем тем, кто не был вечером 4 июля 2001г. на Москве-68 - не повезло!

Когда всё началось? Днем. Линар стал собирать компанию на пляж и зашел к Александре, но та делала генеральную уборку, Нил спал, Арсен - немного ломался ехать на дачу. Тогда Линар позвонил мне - я сразу согласился на поход до Локомотива (до этого я писал свою сказку и испускал в открытый космос флюиды следующего содержания: ну позвони кто-нибудь и позови меня купаться!) В итоге под часами на Баумана (известное место встреч в Казани) нарисовалась четверка молодняка, готового окунуться с головой в Волгу. Взяли пиво и "Нарзан" (я пиво не хотел и не пил, что мягко говоря не по-нашему). Разгорелась дискуссия на тему: куда пойти купаться, на Локомотив, в Речной порт, или на электрички до… любой станции с выходом к реке, или осуществить комбинацию из этих вариантов. В итоге совершенно не случайно вся компания очутилась в Речном порту, тут то нас и встретил Владимир (знавший из нас только Линара), который просто провел нас на Москву, следующую к тому берегу Волги, и пообещал забрать нас, когда уже его Москва-68 (одна из главных площадок будущего действа) будет совершать увеселительную прогулку. В теплоходике мы встретили еще знакомых (четыре девушки и два парня плюс гитара). На горизонте маячил мутный парень, который всё время спрашивал закурить и очень хотел поговорить за жизнь, ему дали сигареты и могли бы в случае чего застрелить (у нас на четверых было два удара с восемью патронами и следовательно бой мы могли дать армии превосходящей нашу вдвое), одет этот шатающийся субъект был по всей форме: спортивный костюм, и много алкоголя под ним, глаза уже залитые. Но ему повезло и его не застрелили.
Чайки знают, что на белых пятнах, бороздящих водные просторы всегда есть парочка добрых двуногих созданий, которые могут кинуть еды - наша Москва не была исключением и чайки получили своё, а мы получили зрелище ловли белыми птицами, бороздящими воздушные просторы, кидаемой им хавки. Нам это дело было видно очень хорошо, потому что мы, по причине отсутствия мест, примостились на крыше за ограждениями. До Маркваш успели еще попеть и немного попить (много не получалось - у нас был лишь один баллон пива "Красный Восток") и неможечко промокнуть (те кто не успел добежать за три секунды до спуска с верхней палубы). Дождь хлынул даже не как из ведра, а как из большого ведра (это я не добежал - так что знаю). Видимо, это водные жители хотели тоже кое-что от нас получить, но мы не поняли намека, тогда они нас еще раз побеспокоили: отходя от первой пристани (Верхний Услон) наш теплоходик ощутимо ударился обо что-то подводное (риф, затонувший корабль, рог водяного?) кто-то даже помянул всуе "Титаник". Пришлось срочно забросать подводных жителей бычками и пустыми бутылками - те, по-видимому, остались довольны такими дарами, умилостивились и утихли у себя под водой, так как больше свое присутствие никак не обнаруживали.
А в Марквашах нас ждало солнце, Волга и мост через нее, а не ждали охранники моста, которые и объяснили, что под ним ходить нельзя, а то снег башка попадет - совсем мертвый будешь. Пришлось идти как настоящим героям в обход (за пивом и семечками, Нарзан-то у нас уже был). На другие продукты денег не было, поэтому и продуктов в нашем вечернем меню не значилось. Совершив покупки, мы вышли на каменистый пляж - узкую полоску гальки со следами от былых кострищ, сверху на этот пейзаж каркали вороны, пока не прилетел пахан: то ли коршун, то ли орел - я не орнитолог, чтобы точно определить породу этой хищной птицы, но тишину она установила быстро. Разделись, кто до плавок, кто до трусов; помассировали подошвы о гальку; попривыкли к водичке, которая казалась холодноватой после тепла земли обетованной. Попривыкнув - бултыхнулись. Бултыхнувшись - поплавали. Поплавав - вышли обсыхать, уже прохлажденные по самые гланды. Прохлада кстати не покидала нас до самого эпилога этого дня, но до эпилога было еще далеко (штамп: всё самое интересное было еще впереди, а естественно не употреблю, ибо много чего приятственного уже было за плечами). Пообсохнув и перекурив, а также сгрызя все семечки, мы пошли опять в обход моста в точку, где вроде бы за нами должны были заехать. И вот на горизонте показался силуэт Москвы, мы стали обсуждать она это или не она, оказалась - она, та самая 68-ая. К берегу теплоходик пристал и нас забрали. Так я первый раз проехался гидростопом (новое слово вошло в мой лексикон). В отличии от первой Москвы, эта была не набита битком и мест свободных было много как… пусть будет просто много. Тут компашка разделилась: мы с Арсеном пошли по приглашению Володи пить чай в служебной помещение, а Линар и Роман курили на верхней палубе. Там и начался первый раунд неофициальной Третьей мировой войны, к которому мы с Арсеном немножко опоздали, увидели мы поначалу испуганных женщин, которые оттаскивали детей от опасности, а опасность заключалась в дерущихся мужиках…
Если реструктуризировать события, то дело было так: Майкл сидел с Гульнас и Ольгой и к ним подсела Татьяна - девушка нашего парня Виталия (нашего по гражданству, но отнюдь не по-понятиям, не наш это был человек), что-то кому-то не понравилось (что именно и кому я сказать затрудняюсь - у каждого, наверняка, своя версия событий), слово - за слово и вот уже начался спарринг: ветеран Вьетнама супротив участника компании в Чечне. Виталий был здоровьем не обделен, но до громадного американца ему было далеко. Помутозив друг друга, пара перешла вот в какое квазинеустойчивое состояние: Майкл практически выкинул Виталия за борт (дело было напомню на верхней палубе Москвы-68), еще легкое усилие и над водой бы раздалось сакраментальное: "Человек за бортом!" Их разняли, Виталию кто-то объяснял, что он дурак (ведь нападение на американца - это же прямая дорога к свиданке с представителями ФСБ).
[Счет стал 1-0 в пользу Америки]
Линар единственный из нас владел разговорным английским (со словарем-то каждый может управиться, а вот в живую и иностранцем перебазарить - нетривиальная задача, особливо с американцами - у них же ужасный акцент!), и поэтому именно он пошел наводить мосты интернациональной дружбы на поле не менее интернациональной брани. Тут-то и выяснилось, что Майкл - ветеран Вьетнама; не любит Джорджа Буша, Владимира Путина и считает, что американцы и русские должны дружить против китайцев (китайцев он тоже не переваривает); знает такого чувака как Том Вейтс и коллекционирует оружие (в Казани он хотел купить какой-то раритетный оптический прицел, но не купил - в продаже были только современные модели). Да и вообще американец оказался нашим человеком (ничего себе фразочка!), сидел совершенно спокойно и смеялся (иногда ругаясь матом, ихним) и сказал умную фразу: "Много водки делает дураком и русского, и американца, и француза…" очень удивлялся, что в Казани нет салюта 4 июля. Тут выскажу чисто свое личное мнение: я не питаю трепетных восторгов к Соединенным Штатам Америке в целом и к отдельным ее гражданам в частности, но то, что американец вступился за девушку и победил в честной схватке один на один - заставило меня начать уважать если не США в целом, то хотя бы отдельных представителей этого государства в частности.
Оставшийся путь до речного вокзала мы провели на мостике, на котором не оказалось привычного мне по фильмам штурвала - Владимир и капитан рулили с помощью простого рычага, чуть побольше тех, что можно увидеть в древних трамваях (лучше объяснить не могу). Попутно мы перетирали драку и возможные последствие.
Возможные последствия наступили еще раньше, чем на них рассчитывали. Когда люди уже стали готовиться выходить в порт, Виталий решил взять реванш у американца (как так ему набили по репе в родном же городе, да еще и кто?! - америкос!, амбиции требовали сатисфакции), а у американца была порвана цепочка с военными жетонами - тоже неплохая мотивация. Второй раунд проходил так: сначала дрались чисто руками, потом Виталий пропустил пару мощных ударов в голову, упал и Майкл стал топтать его ногами (а иначе успокоить отморозка было нельзя). Их снова разняли, в этом активно участвовал парень из Кирова (имя этого героя-миротворца я не запомнил, увы и ах!) Виталий засветил корочки (которые в последствии оказались простой справкой), мол я сам представитель силовых структур и имею право на драку с кем захочу. Ему сказали: "Ты бы хоть свои корочки не позорил!" Но он уже довольно сильно успел подмочить репутацию Казани в глазах ее гостей (короче "антирехим-интегез" - стыдно было за наш город).
[Счет стал 2-0 в пользу Америки, что было вполне справедливо, но очень не устраивало Виталия]
Линар и Роман (с пушками) пошли провожать американца (Арсена я из виду упустил - прости Арсюша), а я задержался на Москве и вот почему: наблюдал сцену, как Татьяна, в меру своих сил, пыталась удержать Виталия, она буквально висла на нем, но этого "Ваньку-встаньку" было не удержать никак, тем более не удержать одной стройной девушке. Виталий снова пошел на войну и уже почти догнал американца в порту (я, конечно, не пророк, но счет бы стал 3-0, если бы состоялся третий раунд поединка), но тут на горизонте появился силуэт… нет не Москвы, а нормального нашего милиционера. Тот попытался задержать Виталия, а стажер УВД попытался дать деру - не получилось. Тогда он стал вопить: "А почему американца не задерживайте, его тоже надо в участок!" Мент объяснил, что в участок пойдут ВСЕ. Но Виталий вдруг решил в участок не идти (мозги, наверное, стали понемногу включаться - оценил перспективы для своей карьеры) и стал оказывать сопротивление. Подоспел второй мент и вот тут разыгралась сцена всю красочность которой я не смогу описать (таланта не хватит). Два мента пытаются препроводить стажера УВД в участок, тот сопротивляется как может: отмахивается руками и ногами, не дает сковать себя наручниками; Татьяна тоже мешает милиционерам. Ментам мешают еще и "сердобольные" прохожие, которые по старорусской традиции стали защищать "угнетенного", тетки орали что-то о беспределе милиции, а один дядька очень ловко мешал надеть на Виталия наручники. Нарушителя порядка (или генератора беспорядка) в лице стажера УВД повалили на асфальт, в стороны полетели: наручники, фуражка, рация ("Моторолла" не разбилась, пройдя боевое крещение - повезло технике), ну вот только пули не свистели над головами - а остальное все наличествовало как в крутом боевике. Потом Виталий вырвался и побежал, ему ударили дубинкой по ноге и далее продолжать свой бег он почему-то не смог, но отпинываться он смог еще как! Он даже своей ногой заехал по лицу Татьяне (эту девушку на руках бы надо носить, а не ногой в лицо пинать!), тут уже менты тоже стали драться по-серьезному и один раз даже ударили нарушители ниже пейджера (или ниже сотового - у кого что есть). Волоча, ругающегося матом Виталия, у которого сползла повязка на ноге (потом Татьяна рассказала нам, что это он поранился об какой-то штырь на мосту), менты таки доставили его в участок. Толпа, состоящая из потерпевшего Майкла, Ольги и Гульнас, двух свидетелей из Кирого (здорового парня, который разнимал и его симпатичной девушки, просто хотевшей дать показания), и нас четверых казанцев, которые оберегали американца (все-таки два ствола - неплохой арсенальчик) и которые тоже были готовы дать свидетельские показания.
Мы их и дали во всей форме: написали объяснительные на имя подполковника и изложили в них всё, что видели. Виталий в это время снова стал бузить, за что был заперт в камере, но и там он не успокоился - молотил ногами по двери, громко, блин молотил - писать мешал! Я человек впечатлительный и всё произошедшее так выпустило столько адреналина в мои вены, что объяснительная у меня получилось откровенно слабая (не знаю как у остальных парней, а я по-писательски просто лажанулся). А потом мы стали ждать, сначала высоких чинов, которых вызвали на эту неординарную ситуацию, потом американца, который по словам юморного майора (звание не точно уловил): "быстро учил русский язык", еще одна его фраза: "Если бы это было во время холодной войны, то в прессе вышла бы такая статья: Американский наемник избивает сотрудника милиции, на глазах возмущенных трудящихся", хотя в те времена, Майкл бы до Казани, наверняка, не доехал бы. За время ожидания мы разговорились с парочкой из Кирова, с Гульнас (Ольга переводила показания Майкла в отделении), с Татьяной (ей высказали общее мнение заключающиеся в том, что такого больного на голову парня надо бросать), - короче со всеми сторонами конфликта, перетерли всё под сигаретки. Обменялись всякими страшными историями, Роман рассказал о случаях на спасалке (спасательная станция, на которой он раньше работал), менты рассказали перлы из своей практики (тут четверых в "Мерседесе" завалили, там женщина между теплоходом и пирсом упала, ее мужик вытащил, слегка резко за руку дернул, а та на него в суд подала, "Знал бы - не вытаскивал" - жалел потом мужик… и т.д.)
А потом мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… мы ждали… (я обещал своим друзьям написать десять раз это "мы ждали…" и свое обещание выполнил - просто мы действительно долго ждали). За время ожидания произошла еще одна драка, но одна была далеко от участка милиции, милиционерам не хотелось бегать и разнимать, а нам очень не хотелось писать еще одну объяснительную. В итоге дерущиеся разобрались между собой без милиции, и удалились в рощицу.
Наконец Майкл вышел и что-то эмоционально сказал на своем родном языке, а потом добавил всем понятное слово: "разборка!", все слышавшие этот экспромт от души посмеялись.
Эпилог: Майкла и девушек мы посадили на мотор, а сами пошли до центра пешком (мало кто посадит ночью четверых парней в машину), там мы разделились: парни пошли ловить мотор на Горки, а я пешкарусом добрался до своей родимой хаты, что раскинула трущобные подвалы по улице Бутлерова.

Вместо послесловия: слава Богу Третья мировая война не началась, да и не могла она начаться в Казани, это также точно, как и то, что мы так и не попали 4 июля 2001г. на Локомотив.

>>>на ё@Моё

Copyright © 2000-2001
Сергей Семёркин

Hosted by uCoz